The Game Awards 2020: tutte le candidature e come votare

The Game Awards sono una cerimonia di premiazione annuale dedicata all’industria gaming.

Oltre alle premiazioni, durante l’evento si svolgono presentazioni e anteprime di videogiochi nuovi o già annunciati precedentemente.

The Game Awards 2020

L’evento è ideato e condotto da Geoff Keighley, che ha presentato per oltre un decennio gli Spike Video Game Awards.

Quest’anno The Game Awards si svolgeranno il 10 dicembre a Los Angeles, Londra e Tokio, di seguito il video delle nominations di Geoff Keighley. (in fondo all’articolo trovi come fare per esprimere il tuo voto)

Game of the Year

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us: Parte II

Best game direction

  • Half Life: Alyx
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us: Parte II

Best narrative:

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II

Best art direction:

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Ori and the Will of Wisps
  • Hades
  • The Last of Us Parte II
Final Fantasy VII Remake

Best score and music

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ori and the Will of Wisps
  • Hades
  • The Last of Us: Parte II

Best audio design

  • Half Life: Alyx
  • Doom Eternal
  • Resident Evil 3
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us: Parte II

Best performance

  • Ashley Johnson (The Last of Us Part II)
  • Laura Bailey (The Last of Us: Parte II)
  • Nadji Jeter (Marvel’s Spider-Man Miles Morales)
  • Daisuke Tsuji (Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham (Hades)
ashley johnson

Games for Impact

  • If Found
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell me Why
  • Through the Darkest of Times

Best ongoing

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

apex-legends-the game awards

Best indie

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Cafè Mix

Best community support

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Best VR/AR

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovation in accessibility

  • Assassin’s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyperdot
  • The Last of Us Parte II
  • Watch Dogs Legion

Best action

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

doom-eternal

Best action/adventure

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Parte II
  • Ori and the Will of Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • Assassin’s Creed Valhalla

Best role-playing

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royale
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Under Night In-Birth: Exe Late [cl-r]

Best Family Game

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Best Simulation/Strategy Game

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM Chimera Squad

Best Sports/Racing Game

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 2021
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Dirt 5

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Best Independent Game

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Best Mobile Game

  • Among Us
  • Call of Duty: Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokemon Café Mix

Best Debut Indie Game

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Content Creator of the Year

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • TimtheTatMan
  • Valkyrae

Alanah Pearce

Best Esports Athlete

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canyon
  • Shotzzy
  • Zywoo

Best Esports Team

  • Damwon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 Esports
  • Team Secret

Best Esports Coach

  • Danny “Zonic” Sorensen
  • Dae-Hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier

Danny Zonic Sorensen

Best Esports Event

  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Best Esports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Tutti possono votare, anche tu! per farlo è necessario collegari al sito The Game Awards cliccando sull’immagine di seguito:

vote the game awards

sky4810

Con la tecnologia nel sangue: Navigo in rete da quando la rete è stata creata (e anche prima). Apex per scelta in un mondo dove essere differenti vuol dire fare la differenza.”

Vuoi lasciare un commento?